Наверное, у каждого, хоть раз жизни, возникали такие вопросы: «Почему с крана течет грязная вода? Кто контролирует качество воды поступающей с центрального водопровода?» Каждый год СанЭпидемСлужба Украины проверяет качество воды в городах нашей страны: насколько питьевая вода соответствует установленным нормам? Насколько превышены показатели бактериального загрязнения воды?

Результат проверки показал, что качество воды в большинстве городов Украины далеко отклоняется от нормы. Но смогли порадовать такие области как Киевская, Черновицкая, Львовская, Ивано-Франковская и Херсонская. Санитарно-химические показатели, а также уровень бактериального загрязнения питьевой воды у которых значительно ниже установленных норм.

Высокие показатели бактериального загрязнения центральной системы водоснабжения в Закарпатской области – 6,3%, Тернопольской – 9,7%, Николаевской – 7,3%, в то время когда средний показатель равен 2,8%. За общим показателем отклонения от нормы санитарных и санитарно-химических показателей со значительно завышенным средним показателем оказались Луганска обл., Николаевская обл., Ровненская обл., с соответствующими показателями 46,1%, 24,2% и 22%.

Такую ситуацию представители Санитарно-эпидемиологической службы Украины объясняют неудовлетворительным состоянием водопроводных систем, изношенность которых в разных областях составляет от 30% до 80%. Также, представители СЭС утверждают, что качество воды, которое поступает в водопроводные системы городов, полностью соответствует всем вышеуказанным стандартам, нормам и показателем. Дополнительно были отмечены несколько населенных пунктов, у которых существует проблема с водоснабжением – Феодосия, Ялта, Судак, Запорожье, Одесса.

Будьте внимательны! Проверьте, в каком списке находится Ваш населенный пункт, и позаботьтесь об очистке питьевой воды для Вашей семьи. Если есть сомнения, компания «Босфор» поможет Вам определить качество воды, сделав профессиональный ее анализ. По результатам, полученным в лаборатории, специалисты подберут наиболее подходящую систему водоочистки именно для Вас. Купить или ознакомиться с возможными вариантами водоочистительного оборудования можно на сайте интернет-магазина «Босфор» - www.filtryvody.com.