Для воды, которая поступает из открытых водоемов, свойственны неприятный запах и привкус гнили, рыбы и земляной

\"water\"

привкус. Это связано с наличием органических соединений в воде, чаще всего, которые безопасны. Для того, чтобы избавиться от таких запахов, стоит использовать системы фильтрации на основе угольной очистки воды, а для питьевой воды лучше использовать обратный осмос.

После хлорирования воды в водопроводе городским службами, мы еще долго чувствуем его резкий запах и привкус в воде. О вредности хлора мы говорили в предыдущей статье, поэтому вы уже знаете, как он небезопасен. Для его удаления используйте адсорбционные системы фильтрации, а для питьевой воды лучше подойдет бытовой обратный осмос.

О наличии сероводорода, который характерен для подземных вод, вам укажет резкий запах «тухлых яиц». Для удаления сероводорода используйте системы очистки с засыпкой марганцевого песка.

Также, для подземных вод характерен «химический» запах и может присутствовать в воде вследствие попадания сточных вод в водопровод. В помощь придет установка очистки воды на основе активированного угля.

Если вы почувствовали соленый привкус воды, то знайте, что вода излишне наполнена натриевыми и магниевыми солями. Это приводит к повышенной жесткости воды. Для удаления солей жесткости используйте установки фильтрации на основе обратноосмотической мембраны или засыпок катионита.