Опытный аквариумист знает, что регулярная подмена воды в аквариуме гарантирует стабильность экосистемы 

искусственного водоема.

Для этого нужно подменять до 25% воды в аквариуме раз в неделю. 

Вода для аквариума должна быть идеально чистой, так как в процессе жизнедеятельности рыбы и другие организмы в аквариуме выделяют нитраты и другие опасные вещества, которые загрязняют воду, количество минералов в воде увеличивается в разы. Поэтому подливать в аквариум нужно воду кристально чистую, без либо-каких возможных загрязнений. 

Учитывая, что для подмены потребуется не мало очищенной воды, то оптимальным вариантом для ее очистки станет система обратного осмоса, использование которого позволит очистить воду на 99% от возможных загрязнений.

Доработка системы обратного осмоса для использования в аквариумистике.

Как заметили опытные аквариумисты из стандартного пост-фильтра, которым оборудован каждый бытовой осмос, выделяется некоторое количество фосфатов, не страшных для человека, но совершенно лишних в аквариуме. Потому для забора воды в аквариум пост-фильтр мы исключаем, однако его можно оставить в цепи питьевой воды, так как он улучшает вкус и убирает запахи из воды.

Для этого система оснащается не хитрым устройством в виде тройника и краника.

Стандартная система обратного осмоса в своем комплекте имеет накопительный бак с общим объемом до 12 литров, т. е. воды в него входит 7-10 литров. Это удобно для использования в быту, так как позволяет сразу набрать чайник или кастрюлю воды. 

Разным обитателям аквариума нужна разная минерализация и особенно, если мы только запускаем аквариум. Иногда нужна вода без хлора и органики с пониженным, но не полностью удаленным минеральным составом, и тут на помощь может прийти простой игольчатый кран.

Дополняем систему игольчатым краном и делаем вход в него после картриджей предварительной очистки, а выход подключаем к трубке с водой после мембраны. Теперь имея TDS-метр, можно легко регулировать степень минерализации воды после осмоса.

Что бы не носить воду в аквариум в емкостях от места, где есть водопровод, можно взять нужное количество трубки и просто протянуть ее туда куда нужно.