Ионообменные смолы широко применяются в фильтрах умягчения и комплексной очистки воды. Умягчение воды 

происходит путем замещения ионов жесткости — кальция и магния — ионами натрия. Со временем гранулы ионообменной смолы насыщаются ионами жесткости, теряя свою способность к умягчению и очистке воды. Для восстановления свойств фильтрующего материала проводят регенерацию: насыщенный раствор соли пропускают сквозь смолу в обратном направлении, в результате чего она снова насыщается ионами натрия. Удаленные в процессе регенерации загрязнения смываются в канализацию.

Ионообменная смола имеет трехмерную макропористую гелевую структуру, которая основывается на высокомолекулярных соединениях, группы которой способны к процессу обмену ионами в воде и её растворах.

Для очистки воды ионообменную смолу начали использовать с 60-х годов. Широко популярной она стала уже в 90-х годах, а уже в современном мире даже трехступенчатые фильтры имеют ступень фильтрации воды ионообменной смолой.

В фильтрах очистки воды применяются катионообменные смолы (катиониты). Катиониты применяются для умягчения воды. В процессе умягчения соли жесткости магний и кальций заменяются ионами натрия. О повышенной жесткости воды свидетельствует появления накипи на чайнике, трубах, стиральной машине и другой бытовой нагревательной технике.

Одним из преимуществ использования ионобменных смол для очистки воды является возможность восстановить фильтрующие способности катиониты при помощи процессе регенерации. Для процесса регенерации используется соляной раствор, который можно получить использовав таблетированую соль.

Также, смолы используемые для водоочистных систем пригодны для контакта с пищевыми продуктами и совершенно безопасны для использования.

На нашем сайте представлены ионообменные смолы наивысшего качества мирового американского производства DOW.