Всем давно известный факт, что вода необходима человеку для нормальной жизнедеятельности и для поддержания всех жизненно важных процессов. Также, все знают, что человек состоит на 60% из воды, а его мышцы – на 75-80%. Еще один известный факт, что человек в среднем должен выпивать около 1,5 – 2 л. в день. Но сколько же воды нужно потреблять тем, кто ведет более активный образ жизни и посвящает много времени спорту и тренировкам?


Правильное потребление воды во время тренировок помогает белкам и углеводам лучше усваиваться, что в свою очередь способствуют наращиванию мышечной массы.

Хотим обратить ваше внимание, что лучше использовать воду очищенную бытовым фильтром, в крайнем случаи просто кипяченую воду. Почему? Водопроводная вода богата на различные примеси, которые не всегда полезны: цинк, свинец, калий, магний и др. Потребление такой воды во время силовых тренировок может негативно сказать на состоянии здоровья… в плоть до появления камней в почках. А вам оно надо?

Итак, сколько же нужно потреблять воды (именно воды, не чая, компоты и др.).

Среднее количество воды = вес тела/20. Например, ваш все 70 кг, то в день в среднем при силовых тренировках вы должны потреблять около 3,5 л.

Когда лучше всего пить воду непосредственно во время тренировки.
- за 2 часа до тренировки выпейте 2-3 стакана воды
- во время тренировки очень важно поддерживать водный баланс, поэтому выпивайте стакан воды каждые 15 минут
- после тренировки выпивайте около 2-х стаканов воды

Если ваша тренировка по времени длится более 1,5 часа, то нужно будет запастись не только водой, но у и углеводами. В этом вопросе вам поможет спортпит, который поможет вам быстро запастись энергией.

Тренируйтесь, будьте здоровы и пейте только чистую воду!