Все больше и больше людей убеждаются в том, что вода водопроводная, колодезная, скважинная далека от идеальной и совсем не пригодна для ежедневного потребления. Убедившись в острой необходимости чистой воды появился дополнительный вопрос: стоит ли покупать "дорого" фильтр для воды, если можно купить баклажку воды за копейки. В этой статье попробуем найти ответ на этот вопрос и определить где миф, а где правда.

Начнем с наиболее важного вопроса - качество воды. Если вы покупаете артезианскую воду в бутылках в магазине, то на этикетке есть подробная информации о ее производстве. Также, чаще всего мелким шрифтом, указана глубина артезианской скважины и как правило эта глубина становит около 45-70 м, в то время как слой артезианской воды начинается с глубины 100 м. Можно сделать вывод, что вода поступает в основном с грунтовых водных слоев. После, проходит промышленную очистку на предприятиях и разливается в пластиковую тару.

Если же установили обратный осмос у себя дома, то можете сами следить за качеством очистки воды.Ведь очистка происходит у вас на глазах непосредственно перед употреблением. Вода проходит 5 ступеней очистки и очищается на 99% от примесей и загрязнений.

Если же все-таки вы отдаете предпочтение покупной воде в магазине, то обязательно обращайте внимание на дату производства. Если вода продолжительное время хранится в пластмассовой таре, особенно если это теплое время года, то вода насыщается испарениями пластика. Такая вода абсолютна не пригодна для потребления.

Еще один миф, это то, что фильтр обратного осмоса занимает очень много места. Если вы покупаете воду в бутлях, и берете две или даже одну баклажку, то её нужно где-то хранить. По габаритам 2 баклажки воды занимают места приблизительно столько же, сколько и фильтр. Но, фильтр можно компактно спрятать под раковину или в тумбу, не придется каждый раз поднимать, опускать и прятать фильтр, как это происходит в случае с водой в бутылках. Для использования воды очищенной обратным осмосом необходимо открыть маленький краник, который устанавливается на раковине специально для чистой воды.

Главным аргументом в сторону бутилированной воды является стоимость. Итак, развенчаем самый сомнительный миф. Представим семью 3-4 человек, которые в среднем потребляют воды 10л в день, за год 3 человека - 3650 за год. В среднем по Украине стоимость бутля 19л. воды  - 40 грн. Итого за 1л.- 2,11 грн. В итоге, за бутилированную воду в год вам придется отдать 3650х2,11=7701,5 грн. За два года - то уже 15 403 грн.

Теперь рассчитаем стоимость воды очищенной фильтром обратного осмоса. Сама систем обратного осмоса (которая прослужит много лет, но делаем из расчета использования фильтра в течении 2-х лет) в среднем стоит 3000 грн., сменные материалы на 2 года ( 4 комплекта картриджей предварительной очистки по 150 грн., 2 постфильтра около 500 грн., мембранный элемент - 670 грн.) - за всё удовольствие - 3000+150х4+500+670= 4770 грн. 

Итак, используя бутилированную воду вы переплачиваете в 3 раза больше.

Делайте правильный выбор, пейте чистую воду и экономьте вместе с нами. На нашем сайте представлены фильтры на любой цвет, вкус и бюджет.

Остались вопросы, звоните (067) 634-49-97 или пишите admin@bosfor.biz.ua