Чистая вода - это залог здоровья каждого из нас. И не секрет давно, что будь-то вода водопроводная или же со скважины, она требует доочистки перед её употреблением в повседневной жизни. Почему? Не смотря на то, что водопроводная вода якобы проходит очистку и обеззараживание произведенную коммунальными службами, пить и готовить, и даже купаться в такой воде крайне нежелательно. Не верите? Убедитесь сами, проверьте воду при помощи несложных манипуляция не выходя из дома (как проверить воду в домашних условиях писали в предыдущей статье) и вы будете удивлены, чем богата ваша вода с крана. Вода со скважины также полна механических загрязнений и отличается повышенной жесткостью. 

Итак, приходим к выводу, что фильтр для воды нужен всем и каждому. Но назревает вопрос следующий: какой фильтр выбрать?

На рынке водоподготовки представлено разнообразие фильтров на любой цвет, вкус и кошелек. Для начала, определяемся с целями и желаниями. Ведь кому-то достаточно компактного фильтра-кувшина на кухонном столе, а кому-то хочется чистой воды со всех кранов дома. Далее оцениваем технические возможности установки и монтажа фильтра (рабочее давление, место для установки фильтра, возможность подключения к водопроводу и др.). И в зависимости от бюджета, который вы готовы выделить на такое удовольствие как \"чистая вода\" подбираем систему фильтрации.

Приведем категории фильтров по их технической классификации:

- фильтр-кувшин: компактный фильтр, легко использовать, чистая вода всегда под рукой, легко обслуживать и транспортировать, доступная цена. Недостатком является не очень высокое качество очистки воды.

- насадки на кран: еще более дешевый и компактный вариант, легок в установке, но опять таки страдает качество очистки воды.

- проточные фильтры: фильтра на 2-3 колбы, цена среднее и такое же качество фильтрации, но заметно лучше нежели фильтр-кувшин и насадка на кран. Такой фильтр справится с механическими загрязнениями, удалит хлор и хлорорганические соединения. 

- фильтр обратного осмоса: наиболее качественная очистка вода. удаляет 99,8% всех загрязнений, корректирует вкус и запах воды, удаляет микробы и вирусы. Цена такого фильтра выше предыдущих его \"коллег\", но и качеством вы останетесь довольны. Обратный осмос не займет много места и легко поместиться под мойкой. Относительно легок в подключении и обслуживании, если следовать всем инструкциям.

- магистральные фильтры: такие фильтры предназначены для первичной очистки воды и устанавливаются на входе воды в дом. Отдельно установленные эти фильтры не помогут справится с грязной водой, но способны удалит крупные механические загрязнения, что продлит работу систем доочистки питьевой воды в разы. Ценовой сегмент средний.

- системы фильтрации: такие фильтры устанавливаются в зависимости качества входящей воды и потребностей ее потребления. Различают системы умягчения, комплексной очистки, обезжелезивания. Ценовой сегмент высокий, но чистая вода во всем доме будет вам обеспечена.

При выборе фильтра также обращайте внимание на производителя. Ранее, китайские фильтры были на пике популярности, благодаря дешевой стоимости и относительно неплохого качества. Но, благодаря новым технологиям и разработкам, отечественные фильтры уверенно вырываются в лидеры и по стоимости, и по качеству. Несомненно европейские разработки остаются в лидерах по качеству фильтров, но цена их соответственно наиболее высокая.

Также, в зависимости от производителя разнятся типы соединений, материал для изготовления корпуса, качество фильтрующих материалов.

Определиться с выбором фильтра всегда готовы помочь специалисты нашей компании! Звоните (097) 457-81-90 и мы ответим на интересующие вопросы о фильтрах и водоподготовке.