Мембранные фильтры – один из наиболее востребованных, поскольку позволяют обеспечить эффективное удаление примесей различного типа в домашних условиях. Их производительность – не такая уж и высокая, но достаточная, чтобы удовлетворить потребности семей из 2-7 человек. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать мембранные фильтры и какие критерии выбора следует учитывать.

В настоящее время мембранные фильтры разделяются на три категории, в зависимости от используемой мембраны – это:

  • мембрана обратного осмоса;
  • мембрана нанольфильтрации;
  • мембрана ультрафильтрации.

Подавляющее большинство моделей из каждой категории имеет компактные габариты, а потому они помещаются даже под кухонной мойкой.

Из чего состоит мембранный фильтр

Мембранный фильтр для воды, независимо от того, какая именно мембрана используется, имеют практические одинаковую конструкцию:

  • 1. Предварительный этап очистки – он подразумевает использование картриджей из полипропилена активированного угля. Они предназначены для первичной водоподготовки – удаляют крупные примеси, хлор во всех его проявлениях, органику. Зачастую на предварительном этапе используется три картриджа.
  • 2. Далее идет мембрана тонкой очистки. Она проводит удаление мельчайших частиц. Степень очистки зависит от используемого элемента очистки – обратного осмоса, нанофильтрации, ультрафильтрации. Мембрана – основной компонент фильтров данного типа. Вода на них подается под давление, что позволяет ей просачиваться через тонкие поры – загрязнители удерживаются на поверхности, а потом смываются в канализационный сток.
  • 3. Прошедшая тонкую очистку вода попадает в накопительный бак. Или гидроаккумулятор. Он необходим, чтобы потребитель всегда имел достаточный запас воды, ведь скорость фильтрации через мембрану относительно низкая и если просто открыть кран, не используя накопительного бака, придется ждать долго, пока наполнится хотя бы чайник.
  • 4. После того, как пользователь откроет кран, вода из накопительного бака пройдет через еще один картридж – он наполнен высококачественным активированным углем, получаемым из скорлупы кокосового ореха. Его задача – повысить органолептические свойства воды. То есть, устранить вероятный неприятный аромат и привкус, характерный для воды из коммунального водопровода.

Многие современные мембранные фильтры имеют дополнительные этапы очистки воды. Это может быть:

  • минерализатор – насыщает воду полезными для человеческого организма минеральными веществами;
  • структуризатор – картридж, меняющий структуру питьевой воды, делающий ее природной;
  • ультрафиолетовый обеззараживатель – лампа, излучающая ультрафиолетовые лучи, которые обеззараживают воду. После такой обработки в ней уже не будут появляться микроорганизмы и бактерии.

Конструкция мембранных фильтров подразумевает использование определенных комплектующих изделий, необходимых для надежного подключения фильтра – фитинги, шланги и другие. В комплекте зачастую также поставляется кран, но не всегда.