Фториды являются одной из характерных примесей грунтовых и подземных вод. Он является очень важным компонентом, при невысоких концентрациях способен предупреждать кариес, а при повышенных концентрациях накапливается в организме и вызывает заболевание костей, которое называют флюорозом.

Сколько фтора должно быть в воде?

Предельно допустимая концентрация — ПДК фторидов в воде нормируется согласно ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (этот стандарт соответствует и Европейскому).

  • Норма содержания фтора в воде для теплых регионов (Одессы, Крыма, Закарпатья) — 0,7 мг/л.
  • Для умеренного климата остальных регионов — 1,2 - 1,5 мг/л;

Разница в концентрациях обоснована тем, что в жарком климате люди потребляют больше жидкости и соответственно в их организм поступает больше фторидов.

Откуда берется фтор в воде?

Соединения фтора есть во всех природных водоисточниках. Для примера морские воды содержат в среднем 1 мг/л, речные — менее 0,5 мг/л, самые большие концентрации в подземных — до 30 мг/л (тут концентрация фтора будет определяться породами, из которых состоят водоносные горизонты).

Фториды содержатся в широком перечне минералов, в том числе плавикового шпата, каменных фосфатов, криолита, апатита, слюды и пр. CaF2 является одним из минералов имеющих низкую растворимость, ограниченную 40мг/л.

Фториды содержатся как в осадочных, так и в магматических породах. На практике их повышение характерны для мест:

  • осаждения морских водорослей в предгорьях гор;
  • вулканической активность;
  • распространенных гранитных и гнейсовых пород.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения норма фтора в питьевой воде - 0,8 - 1 мг/дм3.

В целом критической проблемы повышенного содержания фтора в воде на территории Украины нет. Что касается восточных регионов, то фтор в водопроводной воде будет частично удаляться существующими технологиями коагуляции.

Фторирование воды в регионах с низким содержанием фторидов рекомендовано, но оно несет определенные затраты, поэтому не производится. Заменителями такой воды могут быть зубная паста и фторированная соль.

Обратный осмос является оптимальным решением для обесфторивания воды, как дома так и на станциях централизованной водоподготовки.